en

28 Декабря 2020

Новый метод кодирования данных - интервью на канале 78

Исследователи ИТМО предложили новый метод кодирования данных для сетей 6G. Развитие технологий позволит увеличить скорость передачи данных от 100 до 1000 раз. Разработка учёных в итоге повлияет на скорость мобильного интернета.

25 Декабря 2020

Поздравляем Антона Цыпкина, руководителя лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, c блестящей защитой докторской диссертации!

Антон Цыпкин, выпускник кафедры Фотоники и Оптоинформатики 2010 года, руководитель лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Международного института Фотоники и оптоинформатики, успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук! Поздравляем Антона Цыпкина и его научного консультанта - д.ф.-м.н., профессора, Козлова Сергея Аркадьевича, декана факультета Фотоники и оптоинформатики!

10 Декабря 2020

Проект Ольги Смолянской по созданию лаборатории, специализирующейся на исследовании объектов культурного наследия выиграл мегагрант Правительства РФ.

В России подведены итоги очередного, восьмого по счету, конкурса на получение мегагрантов. Совет по грантам при Правительстве РФ одобрил 43 заявки от разных вузов и научных центров страны. Впервые в истории Университета ИТМО были одобрены сразу три заявки вуза на конкурсе мегагрантов Правительства РФ. Мегагранты получили: проект по созданию лаборатории для изучения и экспертизы культурного наследия на основе передовых оптических технологий (Ольга Смолянская - факультет Фотоники и оптоинформатики); проект, посвященный нанолазерам и микролазерам на основе новых наноматериалов и современных оптических архитектур (Сергей Макаров – Новый физтех); проект по перспективным количественным технологиям в магнитно-резонансной томографии (Ирина Мельчакова - Новый физтех). Оптические технологии открывают новую веху в изучении культурного наследия. Первый, из трёх вышеперечисленны проектов, предполагает создание в Университете ИТМО лаборатории, специализирующейся на исследовании предметов музейного фонда и объектов культурного наследия с привлечением методов оптической спектроскопии и томографии. В рамках проекта предполагается также создание в составе лаборатории мобильного комплекса, укомплектованного портативным оборудованием для проведения научных исследований «in-situ», то есть непосредственно на территориях локации объектов культурного наследия.

03 Ноября 2020

Поздравляем Лю Синьжуй c успешной защититой кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук!

28 октября 2020 г. Лю Синьжуй, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2015 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Лю Синьжуй её научного руководителя д.ф.-м.н., руководителя Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Козлова Сергея Аркадьевича!

02 Ноября 2020

XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020».

С 19-го по 23-е октября в Университете ИТМО проходила XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики». Целью конференции является ознакомление широкого круга исследователей и конструкторов, магистров, аспирантов, молодых ученых РФ, ближнего и дальнего зарубежья с последними достижениями и тенденциями развития оптики и спектроскопии, фотоники и оптоинформатики, инноваций в оптической науке и технике. В этом году одними из главных тем стали квантовые коммуникации и создание теоретической базы для передачи данных в 6G. Подробности в материале ITMO.NEWS.

28 Октября 2020

Мария Жукова покоряет очередную научную вершину! Поздравляем!

15 октября 2020 г. Мария Жукова, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Марию Жукову и её научного руководителя к.ф.-м.н., руководителя лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Цыпкина Антона Николаевича!

08 Октября 2020

XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020». Санкт-Петербург, Россия, 19 - 23 октября 2020 г.

В Университете ИТМО с 19 по 23 октября будет проходить двенадцатая Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020». Приглашаем Вас принять участие в XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики». К участию в конференции приглашаются научные сотрудники, молодые ученые, аспиранты и студенты.