02 Апреля 2020

Научная деятельность – работа мечты!

Евгения Пономарева, магистрантка факультета Фотоники и оптоинформатики, победитель вузовского конкурса «Студент года -2019» в номинации - лучший в научном и техническом творчестве, рассказала о своей научной работе и поделилась опытом учёбы в Финляндии.

29 Января 2020

Учёные Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО получили Госзадание

В конце декабря 2019 года были подведены итоги конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В число победителей вошёл проект коллектива учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО. Проект «Квантовая динамика и корреляционные измерения многомодовых фотонных систем и топологически нетривиальных поляризационных состояний» получил статус - «выполняемый в рамках государственного задания в сфере науки», с соответствующим финансированием за счёт средств федерального бюджета.

16 Декабря 2019

Научные исследования учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО поддержаны Правительством Санкт-Петербурга.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ конкурсного отбора на предоставление в 2019 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук и конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Среди лауреатов четыре сотрудника Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО.

07 Ноября 2019

День погружения в фотонику и оптоинформатику.

30 октября факультет Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО провёл «День погружения в фотонику и оптоинформатику» для школьников старших классов. Мероприятие, традиционно, состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой части «погружения» школьники прослушали рассказ о факультете, основных направлениях его образовательной деятельности и лабораториях Международного института Фотоники и оптоинформатики. Затем школьникам были предложены лекции: «Фемтотехнологии фотоники и оптоинформатики» и «Квантовая информатика. Квантовая криптография». Вторая, практическая, часть включала в себя знакомство с лабораториями и Мастер-классы по темам прослушанных лекций.

31 Октября 2019

XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2019».

В Университете ИТМО 25 октября завершила работу XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2019». Целью конференции является ознакомление широкого круга исследователей и конструкторов, магистров, аспирантов, молодых ученых РФ, ближнего и дальнего зарубежья с последними достижениями и тенденциями развития оптики и спектроскопии, фотоники и оптоинформатики, инноваций в оптической науке и технике.