en

11 Мая 2022

Работа сотрудников Лаборатории фемтосекундной оптики на обложке журнала Communications Physics

Обложку онлайн-версии выпуска журнала Communications Physics (Nature group) украсила фотография экспериментальной установки Лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий

06 Декабря 2021

Введение в профессиональную деятельность уже с 1-го года обучения – залог успешного построения профессиональной карьеры!

Дисциплина «Введение в профессиональную деятельность» проводится на первом курсе и направлена на то, чтобы студенты смогли более чётко представить область своей будущей деятельности. «Введение в профессиональную деятельность», наряду с фундаментальными дисциплинами, имеет для студентов особенную ценность и значение в части формирования будущей профессиональной карьеры. Мы уверены, что в результате прохождения этой дисциплины студенты смогут убедиться в правильном выборе образовательной программы, и в дальнейшем более целенаправленно и эффективно учиться. В тоже время, некоторым студентам эта дисциплина поможет понять ошибочность выбора данной образовательной траектории, и скорректировать её уже на ранней стадии обучения в Университете ИТМО.

18 Июня 2021

Итоги Конкурса на присуждение I премии имени В.Г. Беспалова и С.Э. Путилина для студентов выпускного курса бакалавриата

Подведены итоги Конкурса на присуждение I премии имени В.Г. Беспалова и С.Э. Путилина для студентов выпускного курса бакалавриата факультета фотоники Университета ИТМО, обучающихся по образовательной программе «Оптические и квантовые технологии в коммуникациях»

16 Июня 2021

8 июня 2021 года состоялся первый «квантовый звонок» между Москвой и Санкт-Петербургом!

8 июня 2021 года произошло знаменательное событие в истории развития квантовых коммуникаций России и Мира, в целом - состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом. В сеансе участвовали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Партнером ОАО «РЖД» в реализации проекта по строительству магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург стал Университет ИТМО.

28 Января 2021

Рекордная эффективность получения терагерцового излучения в жидкостях - статья в Communications Physics

Сотрудники лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий улучшили метод преобразования оптического изучения в терагерцовым с помощью жидкости, что до недавнего времени считалось неперспективным. Они добились его рекордной эффективности в такой среде — до 0,1%. Статья опубликована в журнале Communications Physics. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

28 Декабря 2020

Новый метод кодирования данных - интервью на канале 78

Исследователи ИТМО предложили новый метод кодирования данных для сетей 6G. Развитие технологий позволит увеличить скорость передачи данных от 100 до 1000 раз. Разработка учёных в итоге повлияет на скорость мобильного интернета.

25 Декабря 2020

Поздравляем Антона Цыпкина, руководителя лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, c блестящей защитой докторской диссертации!

Антон Цыпкин, выпускник кафедры Фотоники и Оптоинформатики 2010 года, руководитель лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Международного института Фотоники и оптоинформатики, успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук! Поздравляем Антона Цыпкина и его научного консультанта - д.ф.-м.н., профессора, Козлова Сергея Аркадьевича, декана факультета Фотоники и оптоинформатики!